Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Сотрудник проработал на предприятии. Уволился. Через два года после увольнения предъявил записку об увольнении с требованием выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Как правильно поступить: выплатить ему компенсацию или нет? (Если можно со ссылками на статьи закона).

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации ст 127 при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По нашему мнению, если сотруднику не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск и срок исковой давности не наступил, ему полагается компенсация за неиспользованный отпуск плюс проценты за каждый день просрочки (проценты в соответствии со ст.236 ТК РФ)

← Вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос




Хотите стать нашим клиентом?
Есть три простых способа сделать это!

Заполните форму обратной связи
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш комментарий
Закажите обратный звонок, и с вами свяжется наш специалист в удобное для вас время
Ваше имя
Телефон
Время с до
Свяжитесь с нами любым другим удобным вам способом или посетите наш офис
Телефон+7-495-589-54-09
Skype yapparovb
Адрес
г. Москва, ул. Орджоникидзе, 11
Мы работаем с пн. по пт.
с 9 до 18 часов
X

Закажите обратный звонок, и с вами свяжется наш специалист в удобное для вас время

Ваше имя
Телефон
Время с до
X

Заполните форму обратной связи

Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш комментарий