Образец учетной политики на УСН для торговли (объект «доходы минус расходы»)
На нашем сайте вы можете скачать Образец учетной политики на УСН для торговли (объект «доходы минус расходы»). Все документы предназначены для ознакомления или заполнения.
Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»
ПРИКАЗ № __
об утверждении учетной политики для целей налогообложения
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В целях организации должного учета для целей налогообложения
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить разработанную учетную политику для целей налогообложения согласно приложению _ к настоящему приказу.
2. Применять учетную политику для целей налогообложения в работе начиная с __________________.
3. Контроль за применением и исполнением настоящего приказа возложить на ________________________________.
__________________________________________________________________________________________________________________
С приказом ознакомлен: __________ ____________
__________
Приложение _
к приказу от __________ № __
Учетная политика для целей налогообложения
на 2023 год
1. Ведение налогового учета возложить на бухгалтерию, возглавляемую главным
бухгалтером.
2. Применять объект налогообложения в виде разницы между доходами и расходами организации.
Основание: статья 346.14 НК.
3. Книгу учета доходов и расходов вести автоматизированно с использованием типовой версии «1С: Упрощенная система налогообложения».
Основание: статья 346.24 НК, пункт 1.4 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н.
4. Записи в книге учета доходов и расходов вести на основании первичных документов по каждой хозяйственной операции.
Основание: пункт 1.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н, часть 2 статьи 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.
Учет амортизируемого имущества
5. В целях исчисления единого налога основным средством признавать имущество, используемое в качестве средств труда для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальная стоимость которого на дату ввода в эксплуатацию превышает величину, установленную пунктом 1 статьи 256 НК, и сроком полезного использования более 12 месяцев.
Основание: пункт 4 статьи 346.16, пункт 1 статьи 257, пункт 1 статьи 256 НК.
6. Первоначальную стоимость основного средства определять по правилам бухгалтерского учета.
Основание: подпункт 3 пункта 3 статьи 346.16 НК, часть 1 статьи 2 и часть 1 статьи 6 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.
7. При условии оплаты первоначальную стоимость основного средства, а также расходы на его дооборудование (реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) отражать в книге учета доходов и расходов равными долями начиная с квартала, в котором оплаченное основное средство было введено в эксплуатацию, и до конца года. При расчете доли стоимость частично оплаченных основных средств учитывать в размере частичной оплаты.
Основание: подпункт 3 пункта 3 статьи 346.16, подпункт 4 пункта 2 статьи 346.17 НК.
8. Долю стоимости основного средства (нематериального актива), приобретенного в период применения УСН, подлежащая признанию в отчетном периоде, определять делением первоначальной стоимости на количество кварталов, оставшихся до конца года, включая квартал, в котором выполнены все условия по списанию стоимости объекта в расходы.
Если в эксплуатацию введено частично оплаченное основное средство, то долю его стоимости, признаваемую в текущем и оставшихся до конца года кварталах, определять делением суммы частичной оплаты за квартал на количество кварталов, оставшихся до конца года, включая квартал, в котором произошла частичная оплата введенного в эксплуатацию объекта.
Основание: подпункт 3 пункта 3 статьи 346.16, подпункт 4 пункта 2 статьи 346.17 НК.
Учет товарно-материальных ценностей
9. В состав материальных расходов включать:
- цену приобретения материалов;
- расходы на комиссионные вознаграждения посредникам;
- ввозные таможенные пошлины и сборы;
- расходы на транспортировку;
- расходы на информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материалов.
Суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении материальных запасов, отражать в книге учета доходов и расходов отдельной строкой в момент признания материалов в составе затрат.
Основание: подпункт 5 пункта 1, абзац 2 пункта 2 статьи 346.16, пункт 2 статьи 254, подпункт 8 пункта 1 статьи 346.16 НК.
10. Расходы на ГСМ в пределах нормативов учитывать в составе материальных расходов. Датой признания расходов считать дату оплаты ГСМ.
Основание: подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16, пункт 2 статьи 346.17 НК.
11. Нормативы для признания расходов на ГСМ в составе затрат рассчитывать по мере совершения поездок на основании путевых листов. Запись вносить в книгу учета доходов и расходов в размере сумм, не превышающих норматив.
Основание: пункт 2 статьи 346.17 НК, письмо УФНС по г. Москве от 30.01.2009 № 19 12/007413.
12. Стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, определять исходя из цены их приобретения по договору (уменьшенной на сумму НДС, предъявленного поставщиком товаров). Транспортно-заготовительные расходы учитывать в составе затрат в качестве расходов, связанных с приобретением товаров, на самостоятельном основании отдельно от стоимости товаров.
Основание: подпункты 8, 23 пункта 1 статьи 346.16 НК.
13. Стоимость товаров, приобретенных для перепродажи, учитывать в составе затрат по мере реализации товаров. Реализованные товары оценивать по методу средней стоимости.
Основание: подпункт 23 пункта 1 статьи 346.16, подпункт 2 пункта 2 статьи 346.17 НК.
14. Суммы НДС, предъявленные по товарам, приобретенным для перепродажи, включать в состав затрат по мере реализации товаров. При этом суммы НДС отражать в книге учета доходов и расходов отдельной строкой.
Основание: подпункты 8 и 23 пункта 1 статьи 346.16, подпункт 2 пункта 2 статьи 346.17 НК, письмо Минфина от 02.12.2009 № 03-11-06/2/256.
15. Расходы, связанные с приобретением товаров, в том числе расходы по обслуживанию и транспортировке товаров, учитывать в составе затрат по мере фактической оплаты. Основание: подпункт 23 пункта 1 статьи 346.16, абзац 6 подпункта 2 пункта 2 статьи 346.17 НК, письмо Минфина от 08.09.2011 № 03-11-06/2/124.
16. Запись в книге учета доходов и расходов о признании материалов в составе затрат вести на основании платежного поручения (или иного документа, подтверждающего оплату материалов или расходов, связанных с их приобретением). Запись в книге учета доходов и расходов о признании товаров в составе затрат вести на основании накладной на отпуск товаров покупателю.
Основание: подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 НК, письмо Минфина от 18.01.2010 № 03-11-11/03, пункт 1.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н.
Учет затрат
17. К расходам на реализацию товаров, приобретенных для перепродажи, относить расходы по хранению и транспортировке товаров до покупателя, а также расходы на обслуживание товаров, в том числе расходы на аренду и содержание торговых зданий и помещений, расходы на рекламу и вознаграждения посредников, реализующих товары. Расходы на реализацию товаров учитывать в составе затрат после их фактической оплаты.
Основание: подпункт 23 пункта 1 статьи 346.16, абзац 6 подпункта 2 пункта 2 статьи 346.17 НК, письмо Минфина от 15.04.2010 № 03-11-06/2/59.
18. Сумму расходов (за исключением расходов на ГСМ), учитываемых при расчете единого налога в пределах нормативов, рассчитывать ежеквартально нарастающим итогом исходя из оплаченных расходов отчетного (налогового) периода. Запись о корректировке нормируемых затрат вносить в книгу учета доходов и расходов после соответствующего расчета в конце отчетного периода.
Основание: пункт 2 статьи 346.16, пункт 5 статьи 346.18, статья 346.19 НК.
19. Доходы и расходы от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, не учитывать.
Основание: пункт 5 статьи 346.17 НК.
Учет убытков
20. Налогооблагаемую базу за текущий год уменьшать на всю сумму убытка за предшествующие 10 налоговых периодов. При этом убыток не переносить на ту часть прибыли текущего года, при которой сумма единого налога не превышает сумму минимального налога.
Основание: пункт 7 статьи 346.18 НК, письмо ФНС от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701.
21. Включать в расходы разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, рассчитанного в общем порядке, при расчете налоговой базы по итогам года. В том числе увеличивать сумму убытков, переносимых на будущее.
Основание: абзац 4 пункта 6 статьи 346.18 НК.
Налоговый агент
22. Выполнять обязанности налогового агента по НДС при совершении операций, предусмотренных статьей 161 НК.
Основание: статьи 24, 161 НК.
23. Выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль при выполнении следующих обязательств:
- выплата дивидендов от долевого участия в деятельности организации;
- выплата процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам;
- выплата доходов иностранным организациям.
Основание: статьи 275, 281, 309 НК.
24. Выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ.
Основание: глава 23 НК.
Приложения
Неотъемлемой частью учетной политики являются:
- график документооборота (приложение № ____);
- перечень форм первичных документов, по которым не предусмотрены типовые формы и типовые бланки Госкомстата (приложение № ____).
_________________________________________________________________________________________________________________