НДФЛ планируют исключить из единого налогового платежа НДФЛ планируют исключить из единого налогового платежа § Юридические и бухгалтерские новости для ИП и ООО

В середине марта 2023 года, на очередном заседании СовФеда было объявлено о планируемом исключении НДФЛ из списка налогов в составе единого налогового платежа. Данное решение по словам спикера Валентины Матвиенко обсуждается уже более двух месяцев, получило поддержку Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам и практически принято.
 
Этой мерой планируется минимизировать риски кассовых разрывов между региональными бюджетами и муниципальными, когда оплаченный бизнесом НДФЛ списывается в счет погашения долгов по НДС.
 
Если окончательное решение станет положительным, то в платежных поручениях по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам в обязательном порядке надо будет указывать КБК налога. Но, с другой стороны, отпадет необходимость уведомлять налоговую службу об исчисленном и оплаченном НДФЛ. Напоминаем, что на нашем сайте можно заказать комплексное ведение бухгалтерского учета для ИП и ООО под ключ. В таком случае все взаимодействия с налоговой мы берем на себя.
 
Пока неясным остается только период, с которого начнет действовать закон, т.к. перечисление НДФЛ посредством единого налогового платежа стало обязательными лишь с 1 января 2023 года.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до