ФНС направило во все государственные налоговые органы страны письмо № ЕД-4-15/10246@ от 09.06.2016, в котором предписывается активизировать деятельность комиссий, рассматривающих неформальные трудовые отношения (не оформление работающих официально). Также комиссии должны принять меры к повышению размера минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума.

Также в нем отмечено, что необходимо осуществить разработку и утверждение на второе полугодие 2016 года планов по снижению неформального подхода к оформлению работников, а также легализовать налоговую базу для начисления НДФЛ.

Основные действия по реализации планов:

— обеспечить присутствие на заседаниях таких комиссий представителей не только ПФ, инспекции по труду и органов власти, но и прокуратуры и правоохранительных органов;

— организовать службы «горячей линии», по которым граждане могли бы информировать налоговую о фактах выплаты теневых зарплат или работе неоформленных лиц;

— предоставить информационную поддержку компаний, которые направлены на уменьшение практики неформального трудоустройства.

В число мероприятий необходимо включить информирование граждан через СМИ, рассылку всем налогоплательщикам информационных сообщений о последствиях, которые может вызвать начисление «серых» заработных плат; размещение таких информационных материалов на уведомления из налоговой, которые будут направляться плательщикам — физическим лицам.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до