Новые основания для блокирования счетов со стороны налоговой дает редакция ст. 76 п. 3 НК РФ, вступившая в силу с 01.07.2016 года. Она значительно расширяет возможности налоговых органов, так как имеет большой список оснований, дающих право на блокировку счетов.

Суть введенных уточнений в том, чтобы компании, обязанные подавать отчетность по системам телекоммуникации Интернет, обеспечивали документооборот через сеть. Установлено, что любая новая компания обязана заключить с оператором ЭДО договор не позже, чем за 10 дней (рабочих). Если за этот срок договор не вступил в силу, счета могут быть заблокированы налоговой инспекцией. Разблокировка же осуществляется не позднее, чем через день после даты, когда договор будет заключен, и появилась возможность оперировать документами через сеть.

Если плательщик НДС уже зарегистрирован и подает все документы через определенного оператора, для него при введении нового закона не поменяется ничего. Но для новичков заключение договора с оператором и налаживание электронного документооборота может стать одной из первостепенных задач при открытии компании.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до