В опубликованном 22.06.16 письме № 03-04-05/36143 Министерство финансов напомнило о нормах начисления стандартного вычета. Он может быть предоставлен тем лицам, на попечении которых ребенок проживает — родителю или его супругу (супруге), приемному родителю, его супруге или супругу, а также усыновителю, попечителю или опекуну.

Один из родных или приемных родителей может оформить такой вычет в удвоенном размере. Эта возможность может быть осуществлена после подачи второго супруга заявления (в произвольной форме) о том, что он хотел бы отказаться от положенного ему вычета.

Оформить такое заявление и отказаться от своего вычета сможет только тот, кто имеет законные права на него. Вычет не предоставляется автоматически, и его получение ограничено определенными условиями:

— Налогоплательщик полностью оплачивает содержание ребенка;

— Доход родителя или опекуна облагается НДФЛ (ставка 13%);

— Вычет не может быть представлен, если начиная с начала года нарастающим итогом, доход родителя превысил 350 тыс рублей.

Претендовать на получение вычета, если все указанные условия (особенно в части величины дохода) не соблюдены, родитель не может.

Начисление производится ежемесячно, но при этом нужно следить, чтобы суммарный доход второго супруга не стал больше 350 тыс. рублей. Поэтому справка с места его работы должна подаваться по месту постоянной работы супруга каждый месяц.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до