25.01.2023

С 1 января 2023 года вступает в силу столько изменений в налоговое законодательство, что пора объявлять о смене эпохи. Разбираемся, на что обратить внимание предпринимателю, чтобы не тратить прибыль на штрафы.

Изменения сроков, способов подачи отчетности и перечисления платежей

Ежемесячный аванс по УСН теперь нужно платить 28-го числа следующего месяца, а ежегодный — 28 марта. ООО будут сдавать декларацию по упрощенке 25 марта, а индивидуальные предприниматели — 25 апреля, согласно ст. 2 и 5 263-ФЗ.

***

Согласно ст. 58 НК в новой редакции, нужно будет подавать уведомление до 25 числа текущего месяца по тем платежам, для которых нет отчетности или срок уплаты наступает раньше срока представления декларации.

Уведомления с исчисленным налогом позволяют налоговой инспекции распределить остаток по единому счету и направить заявленные в уведомлении суммы в счет погашения определенных платежей.

***

Декларацию по прибыли и НДФЛ нужно сдавать до 25 числа каждого следующего месяца или до 25 марта, если это декларация за прошлый год.

Платежи больше не привязаны к сроку подачи декларации. Авансы нужно перечислить до 28-го числа следующего месяца, годовой платеж — до 28 марта 2024 года (263-ФЗ)

Сроки уплаты НДФЛ теперь зависят от выплат сотрудникам: день выплаты заработной платы теперь станет днем признания дохода для целей расчета НДФЛ. (ст. 226, НК РФ).

***

Российским компаниям, у которых стоимость имущества для целей расчета налога равна кадастровой стоимости, декларации по налогу на имущество за 2022 год подавать не нужно. ФНС просто пришлет сообщение с уже исчисленной суммой (ст. 2, 10, 305-ФЗ, приказ ФНС ЕД-7-21/667).

Для тех, у кого налоговая база определяется иначе, введена новая форма декларации по налогу на имущество, в которой изменились штрихкоды; уточнились 1-3 разделы; были введены новые коды специальных льгот и удалены неактуальные.

Утверждена форма и порядок заполнения пояснений к сообщению о сумме налога.

***

НДС можно платить дольше: равными долями, до 28 числа месяца, следующего после отчетного квартала (263-ФЗ).

Единый сельскохозяйственный налог

Декларацию по сельскохозяйственному налогу также нудно подавать 25 марта, а платить — 28 марта. В крайнем случае — 25 июля ст. 2 и 5, 263-ФЗ.

***

Утверждены формы сообщений со стороны организаций, не получивших сообщений ФНС о суммах рассчитанных налогов на транспорт, землю, кадастровое имущество.

Изменения порядка, правил, способов расчета и форм документов в налогообложении

ООО и ИП будут перечислять налоги, взносы в фонды единой суммой на счет налогоплательщика. Налог будет принят к уплате либо в день перечисления, если обязательство по нему уже есть; либо когда обязательство появится на счете налогоплательщика. (263-ФЗ).

***

Взыскание недоимки платежей и сальдо ЕНС налоговая инспекция будет анонсировать в реестре. Сведения будут регулярно корректироваться ежедневно. Банки обяжут сверяться с реестром для уточнения суммы блокировки.

***

Обмен информацией между ФНС и банком будет происходить быстрее. Все новые счета неплательщика, открытые взамен блокированных, обещают блокировать тоже.

***

В 2023 и 2024 годах для целей расчета налога на прибыль отрицательные курсовые разницы признают только в день погашения обязательств, согласно ст. 2 и 5, 67-ФЗ.

При расчете налога на прибыль обеспечительные платежи не учитываются (96-ФЗ).

Также из доходов исключают имущество, полученное безвозмездно, если плательщик по закону был обязан его принять (196-ФЗ).

Доходы от операций или выбытия акций инновационных отечественных компаний облагаются нулевой ставкой налога на прибыль, если эти акции обращаются на организованном рынке (ст. 284.2, НК РФ, ст. 2, 396-ФЗ).

Затраты на приобретение программ, баз данных ИИ, включенных в государственные реестры, и затраты на приобретение права пользования ими, можно увеличивать на 1,5 при формировании первоначальной стоимости (ст.257, 264, НК РФ, ст. 1, 323-ФЗ).

В перечень имущества, амортизируемого с повышающим коэффициентом 3, теперь включены ОС из реестра радиоэлектронной продукции, ПО и базы данных (ст. 259.3, НК РФ, ст. 1, 321-ФЗ).

По ним также действует инвестиционный вычет до 100% (ст. 286.1, НК РФ, ст. 1, 323-ФЗ).

***

Теперь суммы НДС к возмещению будут закрывать отрицательное сальдо единого счета. Таким образом, возместить налог станет возможным, только если сальдо уже положительное, то есть, положительное по всем налогам.

Проценты за несвоевременный возврат возмещенного НДС будут начисляться через 10 дней, если считать от даты вынесения решения о возмещении НДС (263-ФЗ).

Новые ограничения

Согласно ст. 1 и 2 47-ФЗ УСН и патентную систему не смогут применять ювелиры, а также организации, торгующие изделиями из драгметаллов.

***

Начинает действовать НДФЛ с процентов по вкладам. При расчете базы нужно уменьшить сумму необлагаемых доходов, которая рассчитывается как 1 000 000 рублей умноженный на максимальную ставку ЦБ РФ, актуальную на 1 число истекшего месяца (263-ФЗ, 67-ФЗ).

***

Ввоз и продажа племенных животных теперь облагаются НДС по ставке 20%. Освобождение больше не действует (ст. 3, 324-ФЗ).

***

Налоговая база на 2023 год по налогам на кадастровое имущество и землю равна кадастровой стоимости на 01.01.2022 года, с корректировками на ее понижение/повышение ввиду ущерба или модернизации (ст. 2 и 5, 67-ФЗ).

Кроме этих изменений есть и другие: открытие счетов, форма путевого листа, расчет страховых взносов. О них мы поговорил в следующем материале. Если вам нужна помощь с новыми формами и правилами расчета налогов, специалисты Центра профессиональной бухгалтерии помогут во всем разобраться.


X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до