31.01.2023

По независимым оценкам, в 2022 году из страны уехало более миллиона сотрудников, в том числе, удаленщиков. Компании до сих пор справляются с последствиями, а люди продолжают уезжать. Разбираемся, как отделу кадров обезопасить себя и работодателя от штрафов и ответственности.  

Сотрудник уехал, как легализовать удаленку?

Не стоит оставлять удаленное сотрудничество без оформления даже на время. Трудовая инспекция очень живо реагирует на жалобы о нарушении трудовой дисциплины и не хочет разбираться в причинах несчастных случаев “на рабочем месте”.  

Какие решения здесь возможны? По почте получить подписанный экземпляр дополнительного соглашения о том, что вы договорились с сотрудником работать удаленно. В нем нужно указать:

  • реальную дату;
  • порядок подписания — обмен подписанными копиями с последующей отправкой оригиналов;
  • момент, когда соглашение начинает действовать —  при получении электронной копии, подписанной другой стороной.

Также потребуется прописать в приказах и договоре отказ от компенсации всех расходов, связанных с безопасностью и организацией труда, согласно ст. 312.6 ТК РФ, если сотрудник выполняет свои обязанности вне России. 

Сканированные копии документов могут заменить оригиналы только временно. Если дополнительное соглашение не было подписано, сотрудник, работающий из другого региона или города, все же будет считаться удаленным, согласно определению Верховного Суда РФ № 5-КГ19-106.

Еще одно решение, появившееся в разгар пандемии, приказ о переводе всех сотрудников на удаленку в одностороннем порядке, по своему усмотрению, согласно ст. 312.9 ТК РФ. 

Среди органов исполнительной власти имеет место раскол мнений. Министерство труда и социальной защиты РФ в любой момент может признать незаконной работу в российской компании из-за рубежа. Даже несмотря на диаметрально противоположную позицию Министерства финансов РФ и судебных органов. 

Уехал и увольняется: что делать? 

И не планирует вернуться, чтобы оформить увольнение. В этом случае организации стоит добиться от него отправки оригинала заявления на увольнение, желательно — с указанием адреса отправки трудовой книжки. Можно даже написать заявление за 1-2 месяца, чтобы получить запас времени на пересылку из другого государства. Здесь может быть 2 схемы: 

  • кадровики оформляют увольнение, как только получат заявление;
  • сотрудника отправляют в отпуск без оплаты на период пересылки заявления. 

Вариант отправки сканированного и подписанного заявление чреват проблемами с трудовой и судом, если возникнет спор. 

Второе решение — уволить по приказу, оформленному на бумаге, уведомить об увольнении по телефону или электронной почте, а также пригласить за трудовой или направить ее по почте. Оформить акт.

Сотрудник уехал, хотя был обязан работать в России

Если в трудовом договоре указан конкретный город и регион исполнения обязанностей, а работник выехал за пределы страны, нужно привести текст в соответствие с текущим положением дел:

  • удалить все упоминания о месте исполнения обязанностей;
  • дополнить пунктом о выполнении обязанностей вне компании или объекта, над которым сотрудник работает;
  • не удалять информацию о фактическом месте нахождения компании.

Помощь с конкретными формулировками вам окажет опытный юрист компании ООО “Центр профессиональной бухгалтерии”.

Компания хочет уволить удаленного  сотрудника 

Сотрудники далеко не всегда предупреждают работодателя о переезде за рубеж. Руководству в этом случае остается либо принять ситуацию, либо увольнять специалиста, но не за прогулы. Доказать отсутствие на рабочем месте будет затруднительно, особенно, если в договоре прописано, что сотрудник может работать вне компании. Трудовая инспекция и суд легко признают расторжение договора незаконным, взыщут средний заработок за вынужденные прогулы и компенсацию за моральные терзания сотрудника. Прецеденты имеют место быть.  

Правильнее будет уволить работника на основании ст 312.8 ТК РФ, если он из-за переезда не может выполнять должностные обязанности или взаимодействовать с работодателем — не отвечает на вопросы, не решает поставленные задачи и так далее. Для применения указанных оснований в договоре должны быть прописаны: а) местность работы сотрудника; б) сроки выхода на связь. 

При увольнении по ст. 312.8 важно сначала потребовать представить в течение 2 дней письменные объяснения неисполнения обязанностей. Затем нужно составить акт. Если объяснения не будут представлены, можно увольнять сотрудника. 

Абонент недоступен 

Гораздо проще увольнять офисных сотрудников, за которыми закреплено стационарное рабочее место. Если менеджер пропал, телефон отключен и коллеги утверждают, что в Инстаграм он постит фото из Грузии с тегами “релокейт”, его можно уволить за прогул. Достаточно отсутствия на рабочем месте в течение 4 часов и не представленных объяснений. Запросы нужно отправлять по всем доступным каналам — звонить при свидетелях, писать в мессенджерах, телеграфировать, слать заказные письма с уведомлением. Далее составляется акт. 

Здесь есть нюанс: если у работника была уважительная причина для отъезда (лечение, семейные обстоятельства и так далее) и хорошие характеристики, суд, скорее всего, признает увольнение слишком суровым наказанием. С другой стороны, мобилизация не оправдывает переезда в ущерб профессиональной деятельности. 

Как вариант — компания может запросить заявление “по собственному” и проблема будет решена.

Если ваши кадровые проблемы отличаются от изложенных в статье, расскажите о них наших специалистам и они обязательно найдут наиболее комфортное решение.


X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до