25.01.2023

В части бухгалтерии, трудового законодательства изменения не столь значительны, но они есть.

Как мы уже упоминали в 1 части статьи, ФНС разрешила открывать ООО и ИП новые счета, депозиты и вклады, платить и получать оплату с карт компаний и частных лиц. Если счета уже были блокированы, открытие новых не спасет ситуацию. Придется дождаться отмены блокировки и по старым, и по новым счетам и картам (ст. 1, 263-ФЗ).

***

Путевые листы

Закон об автомобильном транспорте N 259-ФЗ дополнили правилами оформления путевых листов. Теперь путевой лист, оформленный электронно и на бумаге, должен содержать:

  • сведения о ТС и лице, его выдавшем;
  • срок действия;
  • водителях;
  • типе перевозки и сообщения.

 

Реквизиты и файл электронного путевого листа, заверенный ЭЦП, должны поступить грузоотправителю через оператора информационных систем.

***

Почти все слышали о системе прослеживаемости, но есть нюансы, о которых не стоит забывать. Операторы ЭДО будут формировать пакет связанных документов и направлять его ФНС на следующий день после получения от продавца. ФНС будет проверять пакет на соответствие приказам.

если ФНС вернет пакет, об этом нужно сообщить продавцу в течение следующего дня (ММВ-7-15/820@, ЕД-7-26/736@, ЕД-7-15/636@).

***

Сотрудники, работающие по авторским договорам и договорам подряда будут платить страховые взносы на случай больничного или декрета. Это означает, что заменять трудовой договор на договор подряда больше не имеет смысла.

Студотряды и других работодателей обяжут делать страховые отчисления по сниженным тарифам с выплат студентам, в том числе и по трудовым договорам и договорам ГПХ. Ставка по предельной базе составит 7,6 %, выше предельной базы — 0 процентов. Если студотряд не включен в государственный реестр, ставка повысится до 22 процентов.

Иностранцев с временной регистрацией и лиц без гражданства включат в систему ОМС. За них нужно будет платить взносы, если это не высококвалифицированные специалисты. Последним работодатель обязан предоставить полисы ДМС (240-ФЗ).

Для ИП страховой год по больничным и декрету составит 2,9% минимального размера оплаты труда на начало года, умноженных на 12. (237-ФЗ, 239-ФЗ).

Вводится единый общий тариф в фонды — 30% и 15,1% выше базы. Размер предельных баз уравняли до 1 565 000 рублей. Планируется индексация пропорционально росту средней оплаты труда.

Малый бизнес может рассчитывать на сниженные тарифы по взносам — 15%, если предприниматель/компания платит заработную плату выше минималки или относится к предприятиям общепита. Социальные и благотворительные НКО с УСН, IT, резиденты свободных экономических зон и производители радиоэлектроники могут платить по ставке 7,6%.

Освобождаются от выплат экипажи судов, участники специальных административных районов и «Сколково».

ИП продолжат платить взносы за себя, но изменится список льготников.

Страховые взносы от несчастных случаев по-прежнему будут зависеть от класса риска и оплачиваться в дополнение к прочим взносам (239-ФЗ).

***

Регистрация и снятие с учета ИП

Теперь можно просто оформить трудовые отношения с первым работником и соцфонд самостоятельно зарегистрирует ИП, без заявления.

Снять ИП с учета тоже стало проще: соцфонд либо получит сведения от налоговой и в течении 3-х дней снимет ИП с учета, либо сделает это, как только получит информацию об увольнении всех работников (237-ФЗ).

Форма 182н упразднена, фонд страхования запросит данные для оплаты первых трех дней больничного у налоговой. Налоговая, в свою очередь, возьмет эти данные из нового отчета с персонифицированными сведениями о физлицах (237-ФЗ).

***

С 1 марта 2023 года лица, ранее судимые или привлекавшиеся к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, больше не смогут работать водителями в такси и общественном транспорте. Работодателей обяжут проверять новых сотрудников при приеме на работу, а с уже работающих сотрудников получить справки об отсутствии судимостей и сроков, либо уволить их (155-ФЗ).

Пока это все изменения, которые нам подготовило государство. Мы продолжаем отслеживать поправки в законы, а вы всегда можете обратиться за разъяснениями и квалифицированной помощью к нашим бухгалтерам.


X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до