Как уточняет в письме № 03-04-06/37671 от 28.06.2016 Минфин РФ, суммы, которые отправленный в командировку работник потратил на поездки в такси или отдал за аренду автомобиля на месте своей деятельности, могут быть включены в состав компенсационных выплат.

В своем письме Министерство финансов напоминает, что в ТК РФ имеется прямое указание на то, что работодатель должен возмещать работнику расходы на поездки, если он находится в служебной командировке и перемещения напрямую связаны с выполнением служебных обязанностей.

В ст. 217 НК РФ указывается, что любые виды компенсационных выплат не должны облагаться налогом, если они связаны с выполнением данным лицом своих основных обязанностей. Это касается и возмещения расходов по командировке.

Ни ТК РФ, ни НК РФ при этом не упоминают никаких ограничений по видам транспорта, которым отправленный в командировку сотрудник вынужден пользоваться для поездок к месту работы и обратно.

Так что поездки на такси или стоимость аренды автомобиля для находящегося в командировке сотрудника, если они связаны с поездкой к месту назначения или возвращения оттуда, для поездки в аэропорт или из него, на вокзал к месту отправления или пересадки, должны быть отнесены к компенсационным выплатам, которые связаны непосредственно с трудовыми обязанностями.

При этом в бухгалтерию должны быть представлены документы, которые подтверждают, что такси использовалось исключительно для служебных поездок, а поездки на арендованном автомобиле выполнялись только в служебных целях.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до