Требуется ли переоформление больничного (в бухгалтерском учете), когда врач неверно написал реквизиты работодателя Требуется ли переоформление больничного (в бухгалтерском учете), когда врач неверно написал реквизиты работодателя § Юридические и бухгалтерские новости для ИП и ООО

В ФСС выдано разъяснение, разрешается ли бухгалтерам принимать к оплате больничный лист (документ, подтверждающий временную нетрудоспособность), в том случае, когда работодатель указан в нем неверно. То есть если врач некорректно записал со слов пациента реквизиты или наименование учреждения.

В ФСС напомнили, что согласно действующим нормам, указанным в приказе №624н от 29.06.2011, в этом документе строка с наименованием учреждения заполняется со слов пациента врачом. Он может записать полное либо сокращенное название организации, или же ФИО работодателя, если указано физическое лицо.

Наш центр профессионально осуществляет ведение бухгалтерского учета компаний и организаций: ООО, ИП, ОАО.

Если есть возможность даже по ошибочно сделанной записи идентифицировать компанию или личность работодателя и подтвердить, что сотрудник действительно числится на данном предприятии, то даже неточное заполнение данной графы не становится причиной для переоформления больничного.

Также отмечается, что работодатель не имеет права и не должен при наличии такой ошибки отказывать в выдаче пособия по нетрудоспособности своему сотруднику.

В случае некорректного заполнения следует точно написать наименование организации или предприятия, полное либо сокращенное (ФИО физического лица), и его регистрационный номер в графе листка «Заполняется работодателем». Требуется также поставить в соответствующей графе регистрационный номер ФСС, полученный при регистрации компании (предприятия).

Данные предоставлены из разъяснения экспертов отделения ФСС Амурской области.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до