Согласно постановлению суда по Западно-Сибирскому округу № Ф04-2774/2016 от 04.07.2016, при 1-дневной командировке сотрудника, выдаваемая ему компенсационная выплата величиной в 700 рублей в базу для исчисления страховых взносов включаться не должна.

Данное решение было принято в ходе рассмотрения спора между компанией и ПФР. Фонд требовал включить компенсационные выплаты, выданные компанией сотрудникам, отправленным в такие командировки, в базу для начисления взносов в пенсионный фонд.

Судьи внимательно рассмотрели определения, приведенные в законодательстве РФ, и пришли к выводу, что такие выплаты не могут считаться суточными в силу данного в законе определения.

Направленность и экономическое содержание данных выплат позволяет признать их платежами для возмещения расходов, которые связаны с командировкой и произведены с ведома или разрешения работодателя.

Суд пришел в выводу, что такие платежи не являются экономической выгодой (доходом) командированного.

При этом суд подчеркнул, что направление на служебную поездку, величина возмещения и подтверждение его при помощи документов должны полностью соответствовать нормативам, утвержденным внутри компании.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до