В соответствии с вступившими в силу с 15 июля поправками к статье 14.5 КоАП, регламентирующей выполнение работ, продажу товаров или оказание услуг в случае не предоставления соответствующей информации или неприменения предписанной законом федерального уровня контрольной техники и кассовых аппаратов, изменился размер штрафных санкций.

Если при оговоренных в законе случаях кассовая техника установленного образца не использовалась, штрафы взимаются с должностных лиц и юридического лица. Размер накладываемых санкций зависит от той суммы, на которую не пробиты чеки. Они составляют:

— от четверти до половины предполагаемой суммы нарушения, но не меньше десяти тыс. рублей (для должностных лиц);

— штраф в сумме от трех четвертей до полной суммы предполагаемого нарушения, но не меньше тридцати тыс. рублей (для юридических лиц).

Штрафные санкции накладываются при осуществлении операций с наличными деньгами или с применением электронных платежных систем, без использования установленной ККТ.

В случае повторного совершения данного административного нарушения, если совокупная сумма нарушения (расчеты без использования ККТ) превышает 1 миллион рублей, поправки предусматривают:

— дисквалификацию сроком от года до двух лет (для должностных лиц);

— приостановление на период до 90 суток работы компании в административном порядке (для юридических лиц и ИП).

Поправки предусматривают наказания и за следующие нарушения:

— если применяется устаревшая ККТ, которая не соответствует новым требованиям;

— если KKT применяется с нарушением порядка регистрации, условий, сроков и порядка перерегистрации;

— если нарушены условия и порядок применения техники;

— если организация или ИП не предоставил информацию по запросу налоговой, или же если документы предоставлены с нарушением установленного законодательством РФ срока;

— если организация или ИП не предоставляют клиенту или покупателю информацию с ККТ в виде кассового чека либо в электронной форме;

— если организация или ИП не передали покупателю или клиенту кассовый чек или БСО на бумажном носителе по его требованию, когда такие случаи предусмотрены законом РФ в области ККТ.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до