На территории Москвы повышен минимальный размер зарплаты На территории Москвы повышен минимальный размер зарплаты § Юридические и бухгалтерские новости для ИП и ООО

Как это отразится на работодателях?

Законодательство обязывает устанавливать работникам заработную плату не менее прожиточного минимума трудоспособных граждан, который может равняться МРОТу либо быть выше в зависимости от региона. Московская «минималка» теперь равняется 18 742 рубля и, следовательно, работодатели будут обязаны поднять заработную плату до этой суммы, если она была меньше. И сделать это следует уже в октябре 2017 года, т.е. через месяц после вступления в силу Постановления.

В случае отсутствия финансовой возможности у работодателя произвести повышение, следует до 30 октября 2017 года предоставить мотивированный отказ в адрес Московской трехсторонней комиссии. Это позволит работодателю оставить заработную плату на уровне 7800 рублей, т.е. в размере общефедерального МРОТа.

Могут ли оштрафовать?

Если работодатель не поднимет минимальную зарплату своим сотрудникам или не отправит в комиссию, заседающую по адресу: 121205, г. Москва, ул. Новый Арбат, 36, обоснованный отказ от ее повышения, то есть все шансы получить штраф. Фирме-работодателю грозит штраф до 50 000 рублей, а самому руководителю — до 5 000 рублей. Плюс могут приостановить деятельность фирмы до 90 дней.

Профессиональные услуги бухгалтерии и учета заработных плат

Наш Центр профбухгалтерии оказывает полное бухгалтерское обслуживание и следит за выполнением всех правовых норм.

Нашим клиентам:

Наши клиенты могут не беспокоиться о штрафах за «маленькую» зарплату. Мы постоянно следим за соответствием размера зарплат сотрудников наших клиентов актуальному прожиточному минимуму и заблаговременно сообщаем о необходимости повышения окладов.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до