С 1 марта налоговые инспекторы планируют массовую ликвидацию компаний С 1 марта налоговые инспекторы планируют массовую ликвидацию компаний § Юридические и бухгалтерские новости для ИП и ООО

Cамое время перепроверить данные собственной фирмы и контрагентов, указанные в ЕГРЮЛ, на достоверность. Дело в том, что с 1 марта текущего года налоговые инспекторы планируют провести массовую ликвидацию юридических лиц, у которых обнаружены несоответствия в адресе местонахождения и сведениях о руководителе.

Кто рискует быть ликвидированным

В первых рядах под ликвидацию попадут фирмы, которые налоговики считают недействующими, т.е. когда в течение года не сдавалась налоговая и бухгалтерская отчетность и не совершались операции по банковским счетам. Порядок предусматривает обязательную публикацию информации о предстоящей ликвидации в специальном издании «Вестник государственной регистрации» за три месяца до момента окончательного исключения фирмы из реестра. Следовательно, у руководства фирмы есть время, чтобы принять меры и оставить ее «в живых».

Как узнать о грозящей ликвидации и предотвратить ее

Руководствуясь федеральным законодательством, в частности статьями 129-ФЗ от 8 августа 2001 года, налоговая служба поместила только на начало 2018 года 533 000 записей о фактах недостоверной информации по юридическим лицам. В отношении фирм, попавших под внимание инспекторов, может быть запущена процедура ликвидации. Проверить свою организацию на наличие отметки о недостоверности можно на официальном сайте налоговой инспекции.

Чтобы избежать ликвидации и снять пометку о недостоверности, достаточно подать в налоговую инспекцию по месту регистрации форму Р14001. Перед этим необходимо привести в соответствие с действительностью юрадрес организации вплоть до номера офиса, данные о руководителе, и уже с актуальными сведениями предоставить форму в налоговую.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до