Предельная дата выплаты заработной платы установлена законом Предельная дата выплаты заработной платы установлена законом § Юридические и бухгалтерские новости для ИП и ООО

3 июля 2016 года на подпись Президенту РФ был подан пакет законов. Среди них находился и закон, который устанавливает поправки по срокам выплаты заработных плат работодателями, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», № 272-ФЗ.

Данный документ определяет, что предельный (крайний) срок выплаты заработной платы за истекший месяц (календарный) ограничивается 15-м числом месяца, следующего за ним.

Дополнительно были внесены поправки в ТК и КоАП. Они касаются увеличения ответственности предпринимателями и работодателями за подобные нарушения. Штрафные санкции назначаются за частичную или полную невыплату сумм, которые положены работникам по договору.

Если суммы выплачиваются не полностью, либо если зарплата в договоре установлена ниже, чем предусмотренной законодательством по труду минимальный уровень, но действие при этом не становится уголовно наказуемым, налагается штраф. Его размер:

— для ИП без образования юр. лица — от 1 до 5 тыс. рублей;

— на должностных лиц — от 10 до 20 тыс. рублей;

— на организации — от 30 до 50 тыс. рублей.

При задержке выплат работодатель должен выплачивать компенсацию, причем по прогрессивной шкале. Если работнику заработная плата не выплачена в срок, и задержка составляет более 15 дней, она должна быть погашена с учетом дополнительных процентов. Причем процент должен составлять не менее 1/150 от ключевой ставки ЦБ (ранее она составляла 1/300 ставки).

Дела о восстановлении трудовых прав теперь должны быть рассмотрены не по месту, где зарегистрирован работодатель, как это было установлено ранее. А по месту жительства работника, права которого нарушены.

Закон должен вступить в силу спустя 90 дней после публикации (опубликован 4. 07.2016).


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до