Если уточняющие документы поданы после обнаружения инспектором ошибки в первичном документе (даже до установленного крайнего срока их подачи), это не освобождает компанию от начисления штрафных санкций. Об этом сообщается в письме Минфина № 03-04-06/38424 от 30.06.2016. Министерство обосновывает в этом документе правомерность начисления таких штрафов при обнаружении ошибок в справках, которые поданы заранее.

В письме приводится ссылка на НК РФ (ст. 126.1 пункт 2), который устанавливает освобождение от ответственности лица, которое самостоятельно выявило и исправило ошибки, предоставив уточненный документы. Однако данное освобождение предоставляется, если уточнение подано до того, как налоговый агент обнаружил недостоверность представленных в первичном документе.

Следовательно, если инспектор обнаружил некорректные данные в первичных справках 2-НДФЛ (не заполнены поля по удержанному налоги, ошибки в ИНН работников и т.д.), это является составом налогового правонарушения. Согласно ст. 126.1 НК РФ за такое нарушение допустивший ошибку должен понести наказание.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до