В судах трех инстанций был рассмотрен иск предприятия к налоговой инспекции о начислении налогов и штрафов по результатам проверки. По итогам проверки была признана формальной сделка ООО «Альфа» с посредником — ООО «Бета» на таких основаниях:

— ООО «Альфа» приобрело партию товара у посредника, ООО «Бета», по более высоким ценам, чем в предыдущих случаях (при закупке у производителя). А после учета в расходах новой стоимости товара заявила вычет по НДС в декларации;

— Инспекция заявила, что у контрагента (ООО «Бета») не задекларированы основные средства, а также он не имеет достаточное количество персонала и материальной базы;

— документ подписан от имени ООО «Бета» неустановленными лицами;

— контрагент по месту своей регистрации не обнаружен;

— ООО «Бета» минимизировал свои налоговые обязанности;

— посредник использовал для подачи документов тот же IP-адрес, что и налогоплательщик.

В инспекции сочли последний пункт свидетельством, что выбранный посредник является подконтрольным налогоплательщику. Поэтому проверяющие посчитали, что налоговые обязательства ООО «Альфа» необходимо рассчитать, минуя участия в сделках посредника. После признания сделки формальной был доначислен НДС и налог на прибыль, а также назначены штраф и пеня.

Дело № А60-39568/2014 было рассмотрено в судах трех инстанций, и в результате решение инспекции было отменено. Аргументы суда был следующими:

— Инспекция не представила доказательств факта, что отсутствие собственного транспорта помешало посреднику вести деятельность, так как он привлек к работе предпринимателей с собственным транспортом.

— Неустановленными лицами была подписана только часть документов, представленных на экспертизу;

— Суду были представлены доказательства реальности сделки.

Что касается IP-адреса, то в постановлении кассации Ф09-4740/2015 от 30.06.2016 имеется пояснение о том, что данный параметр не может рассматриваться как индивидуальная характеристика клиента, так как доступ к информации можно получить из любых точек доступа, включая общедоступные. А совпадение адресов означает лишь использование общего шлюза.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до