Минтруд утвердил новую форму для подтверждения ОКВЭД Минтруд утвердил новую форму для подтверждения ОКВЭД § Юридические и бухгалтерские новости для ИП и ООО

Ежегодно бизнес, кроме индивидуальных предпринимателей, обязан документально подтверждать свой ОКВЭД. (См. бухгалтерское обслуживание бизнеса, услуги бухгалтера для ИП) На основе предоставленных сведений определяется минимальный тариф обязательных страховых взносов для профзаболеваний и от несчастных случаев на производстве. При отсутствии подтверждения тариф устанавливался максимальный.

До 2023 года этим занимался ФСС. В связи со слиянием Социального с Пенсионным фондом в единую структуру Минтрудом был разработан и утвержден новый бланк для подтверждения ОКВЭД.
В документе добавили новое поле для указания кода территориального органа объединенного фонда, а также убрали ссылку на отмененную форму 4-ФСС. Теперь данные об облагаемой базе страхователя будут отражаться во втором разделе формы ЕФС-1.

Обновленная форма обязательна к использованию с 4 апреля 2023 года. Сроки предоставления подтверждения ОКВЭДа при этом остались прежними. В этом году последний день подачи заявления совпал с выходным и поэтому перенесен на ближайший рабочий день – 17 апреля.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до