Налоговый учет: сальдо, пени и штрафы Налоговый учет: сальдо, пени и штрафы § Юридические и бухгалтерские новости для ИП и ООО

Федеральная налоговая служба обнародовала новую информацию касательно пеней и штрафов, которые могут возникнуть из-за некорректного отображения сальдо в личных кабинетах налогоплательщиков в связи с переходом на систему единого платежа. Согласно сообщению, налоговая служба планирует завершить итоговую сверку со всеми категориями налогоплательщиками до середины апреля 2023 года. В службе отмечают, что в период проведения сверки, штрафы не накладываются, а пени по налогам и взносам начисляться не будут. По завершению сверки ФНС обещает перейти на работу в обычном режиме. На нашем сайте можно заказать ведение налогового и бухгалтерского учета для компаний и физлиц ИП.
 
Ранее налоговики уже официально сообщали о временном приостановлении взыскания налоговых недоимок и в очередном письме установила мораторий на наказание налогоплательщиков по статьям НК РФ за неуплату прошлогодних налогов до 1 мая 2023 года пока не будет сформировано финальное сальдо на едином налоговом счете. Кроме этого, к ответственности не планируется привлекать за непредставление уведомлений об исчисленных суммах налоговых платежей без получения разъяснений о причинах наступления вышеупомянутой ответственности.
 
Важно отметить, что введенный мораторий на штрафы и пени по налогам и взносам не будет распространяться на случаи, когда штрафы были начислены по итогам налоговых проверок в связи с сокрытием доходов, искажения налоговой базы или ошибок в предоставленных расчетах.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до