Выплачиваемая при увольнении работника компенсация не может быть учтена при расчетах налогооблагаемой прибыли предприятия. К такому выводу пришел Арбитражный суд МО в постановлении по делу № А40-67556/2014, которое было вынесено 10.02.2016 года. И это решение поддерживают в настоящее время многие суды, вставая в своих заключениях на сторону фискальных органов.

Понятно, кто компания хотела бы учесть расходы по выплате такой компенсации для уменьшения налогооблагаемой прибыли предприятия. Но суд, рассмотрев законодательную базу, пришел к выводу, что данное действие недопустимо. Он мотивировал свое решение тем, что компенсация при увольнении, которая выплачивается согласно решению о расторжении трудового договора, на основании ст. 252 п.1 НК РФ не может считаться обоснованной, и не может быть внесена в расходы, которые учитываются для снижения налогооблагаемой прибыли.

Также учитывается, что данные выплаты:

— не связаны с тем, что человек выполняет свои трудовые обязанности;

— не могут быть названы компенсацией за изменение условий труда или режима работы;

— не ставятся в зависимость от того, достигает ли человек в своей работе определенных результатов;

— не связаны со стимулированием работников к продолжению ими трудовых отношений с компанией.

Цель данной компенсационной выплаты не связана с трудовой деятельностью человека, а направлена на прекращение его труда. Поэтому они не могут быть включены в расходы, направленные на уменьшение налогооблагаемой базы.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до