Можно ли вычислять НДФЛ заранее?

Как напоминает в своем письме № 03-04-06/36092 (датировано 21.06.2016 г.) Минфин ОФ, НДФЛ нельзя исчислять и удерживать раньше, чем в последний календарный день месяца. Так как до конца месяца оплата труда (составляющая доход работника) не может считаться полученной плательщиком налога.

Как гласит НК РФ (ст. 223, п. 2), датой получения дохода (оплаты труда) работником устанавливается последний календарный день каждого месяца. Таким образом, фактически нет возможности указать в документах датой начисления налога более раннюю чем та, за которую начисляется вознаграждение за выполненные согласно контракта или трудового договора трудовые обязанности обязанности или выполненный объем работ.

Данное регулирование согласуется с положением, указанным в ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Согласно которому заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. Такое пояснение дает в своем письме Министерство финансов.

Такая точка зрения уже была высказана Минфином в письме № 03-04-07/61550 от 27.10.2015, которое ФНС РФ было разослано во все налоговые инспекции страны.


Хотите стать нашим клиентом?
Есть три простых способа сделать это!

Заполните форму обратной связи
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш комментарий
Закажите обратный звонок, и с вами свяжется наш специалист в удобное для вас время
Ваше имя
Телефон
Время с до
Свяжитесь с нами любым другим удобным вам способом или посетите наш офис
Телефон+7-495-589-54-09
Skype yapparovb
Адрес
г. Москва, ул. Орджоникидзе, 11
Мы работаем с пн. по пт.
с 9 до 18 часов
X

Закажите обратный звонок, и с вами свяжется наш специалист в удобное для вас время

Ваше имя
Телефон
Время с до
X

Заполните форму обратной связи

Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш комментарий