Согласно решению Арбитражного суда Вост-Сиб. округа (см. постановление № Ф02-2405/2016 от 08.06.2016), по счетам-фактурам, которые выставляют контрагенты, работающие на УСН, НДС может приниматься к вычету.

В конкретном случае речь шла об отказе налоговых органов применять вычет НДС согласно счету-фактуре, которую выставил контрагент, работавший на упрощенной системе налогообложения. В качестве обоснования отказа ИФНС указал отсутствие источника по возмещению данной суммы в бюджет. И мотивировал это тем, что счет-фактуру выставила компания (в данном случае ООО), работающая на УСН. А она не является плательщиком НДС.

Суд пришел в к выводу, что функционирование контрагента по упрощенной системе не следует признавать как причину для отказа в вычете по НДС. Согласно нормам НК РФ, продавец обязан перечислять в бюджет сумму налога, так как им передан счет-фактура с выделением НДС. Данное действие определено пунктом 5 статьи 173.

В постановлении также было особо указано, что этот вывод соответствует позиции КС РФ, выраженной в постановлении № 17-П от 03.02.2014 (пункт 14).


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до