В опубликованном Минфином письме № 03-07-11/37290 от 17.06.2016 содержится напоминание о том, что комиссионеры (агенты) при составлении счетов-фактур, по которым реализуются товары, услуги или производятся работы, должны руководствоваться постановлением № 1137. В нем отмечены имущественные права работающего на общей системе налогообложения комитента.

Отмечается, что агенты (или комиссионеры) должны составлять предоставляемые покупателю счета-фактуры на основании документов (счетов-фактур), которые ими получены от комитентов. При этом отдельных исключений для тех комиссионеров, которые работают по УСН, закон не предусматривает.

Как гласит НК РФ (ст. 169 п. 3.1), при получении или выставлении в ходе своей деятельности счетов-фактур налогоплательщики (это касается и тех, кто не является плательщиками НДС) при работе на основе агентских договоров или договоров комиссии, предусматривающих работу от имени агента (комиссионера), обязаны заносить их в журнал учета, отмечая все выставленные и полученные счета-фактуры.

На комиссионера (агента) при этом не возлагается обязанность уплаты НДС, который выделен им при реализации товаров в счетах-фактурах или ведению книги продаж, покупок или предоставления декларации НДС.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до