Чтобы подтвердить нулевую ставку по НДС, необходимо предоставить в налоговую инспекцию соответствующие данные. Однако, как было отмечено на сайте ФНС РФ, очень часто при этом допускаются ошибки, мешающие корректной работе системы.

На сайте ФНС о наиболее распространенных неточностях, допускаемых плательщиками, рассказал Егоричев А.В., руководитель Управления по камеральному контролю. По мнению сотрудников управления, их можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся те, которые возникают от некорректного отображения содержащихся в документах данных. К примеру, неверно может быть указан номер декларации или код таможни.

Вторая группа — ошибки при сопоставлении реквизитов из реестра и данных ФТС РФ. К примеру, нет сопроводительного документа в пункте пропуска. Такое часто происходит в ходе смешанной транспортировки при импорте.

Еще одна группа ошибок:

— идентификационные реквизиты из реестра расходятся с реквизитами ФТС РФ;

— указанная дата ввоза товаров не совпадает с представленной в реестре;

— код таможенной процедуры, который указан в декларации, не совпадает с выполненной практически таможенным органом.

Несмотря на то, что чаще всего это невнимательность пользователя при вводе данных, а не попытка обмануть налоговые органы, факт остается непреложным — такие неточности мешают как налогоплательщикам, так и работе налоговых органов.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до