Тонкости бухучета: как рассчитать компенсации и зарплату сотрудникам за половину месяца Тонкости бухучета: как рассчитать компенсации и зарплату сотрудникам за половину месяца § Юридические и бухгалтерские новости для ИП и ООО

Порядок выплат заработных плат за половину месяца и проведение компенсационных и стимулирующих выплат определен в разъяснительном письме Минтруда РФ № 14-1/В-725, от 10.08.2017.

В письме указывается, что зарплата служащим и работникам должна выдаваться не реже двух раз в месяц. Это положение отмечено в ст. 136 Трудового кодекса РФ. При этом конкретная дата выплат в каждом случае устанавливается согласно внутренними правилам компании и утверждается внутри трудового коллектива. Даты могут определяться также на основании трудовых или коллективных договоров. Зарплата должна выплачиваться не позже 15 дней после завершения того срока, за который была рассчитана.

В Трудовом кодексе не говорится о конкретных сроках выплаты или о размерах. Эти вопросы должны регулироваться организацией самостоятельно, на основе коллективного договора, они относятся к области правового регулирования.

В письме отмечается, что оплата за первую часть месяца должна быть пропорциональна затраченному персоналом времени. При вычислении ее размеров необходимо учитывать такие факторы:

  • тарифная ставка, или размер оклада, который установлен на это время;
  • различные надбавки, если их размер не зависит от результатов, могут быть получены только по итогам выполнения плана работ за месяц.
  • Это могут быть поощрения за выход в ночные смены, совмещение смежных должностей, за рабочий стаж, профессиональный уровень и аналогичные.

Заказать ведение бухучета можно у нас на сайте. Мы производим профессиональное бухгалтерское обслуживание по средним ценам в Москве.

Если поощрения могут быть рассчитаны только по результатам, которые поступают в бухгалтерию в конце отчетного периода (накапливаются за месяц), то и производить начисление можно в конце этого периода, по его итогам. Все компенсационные выплаты за месяц также начисляются и выплачиваются после расчета зарплаты за полный период.

Только в конце месяца могут быть произведены выплаты за выход на работу по выходным и праздничным дням, и осуществляется расчет суммы сверхурочных. Это положение прямо указано в ст. 152 и ст. 153 ТК РФ.

Не рекомендуется проводить уменьшения и вычеты при выплатах зарплат за половину месяца. Такой подход может квалифицироваться как дискриминация и нарушение в области трудового права работника.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до