Суд рассматривал иск компании против налоговой, по признанию договоров на выполнение услуг трудовыми.

Договора были заключены на длительный срок (2010-2013 годы) между компания и физическими лицами. Тема соглашения — уборка помещений на постоянной основе.

После проведения проверки чиновники ФСС сочли данные документы трудовыми договорами. Основание были:

— длительный срок действия;

— систематический характер работ;

— регулярная ежемесячная оплата;

— наличие пункта о личной ответственности исполнителя за допущенные нарушения правил пожарной безопасности.

По результатам проверки были начислены не уплаченные страховые взносы, а также штраф и пеня.

После рассмотрения обращения в суде трех инстанций решение фонда было отменено (№ А06-9620/2015). Основанием послужила ст. 56 ТК РФ, в которой дается определение трудового договора, а также положения о том, что в этом официальном документе указывается не только выполнение определенной функции (в зависимости от должности, специальности и квалификации), но и подчинение правилам распорядка компании. А установление ответственности за безопасность, обеспечение инструментом и техническим средствами для выполнения работы и значительная продолжительность действия документа не являются определяющими признаками трудового договора.

По данным же договорам предусматривалась не трудовая функция, а конкретный объем работ, совершаемых по заданию этой компании. В них нет условий соблюдения режима работы, нет социальных гарантий, не предусмотрены отпуска и выплаты по нетрудоспособности. Подчинение внутренним правилам компании привлекаемых к выполнению определенного объема работ физическими лицами в договорах также не учтено. В них просто указаны конкретные суммы, выплачиваемые за установленный объем операций. Документ не учитывает квалификацию работников, в нем нет должностных окладов или тарифных ставок.

В постановлении кассации Ф06-9672/2016, от 22.06.2016, спорные документы суд признал договорами по возмездному оказанию отдельных услуг. А условия заключения таких документов — необходимостью привлечения работников, не являющихся штатными, к специфическим операциям.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до