Чтобы иметь возможность получать двойной стандартный налоговый вычет, необходимо предоставлять справку ежемесячно. Чтобы иметь возможность получать двойной стандартный налоговый вычет, необходимо предоставлять справку ежемесячно. § Юридические и бухгалтерские новости для ИП и ООО

Как гласит Налоговый Кодекс РФ (ст. 218, п.1 подт. 5 абзац 5), налоговый вычет стандартного размера с матери или отца (или приемных родителей) может быть представлен бухгалтерией предприятия в двойном размере. Данный вычет будет действовать, если предъявлено заявление от имени второго родителя (точно так же для приемного родителя) о том, что он отказывается от положенного по закону собственного налогового вычета.

Чтобы получать стандартный вычет в двойном размере, необходимо предоставлять справку из бухгалтерии с места работы второго родителя каждый месяц. Такая норма с июня месяца 2016 года утверждена в письме Минфина от 22.06.2016, №03-04-05/36143.

Отказаться от положенного налогового вычета может только человек, который имеет на такой вычет законное право. И лишь в случае, если это право подтверждается наличием соответствующих документов.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до