Бонусы по платежным картам будут освобождены от НДФЛ Бонусы по платежным картам будут освобождены от НДФЛ § Юридические и бухгалтерские новости для ИП и ООО

3 июля 2016 г. Президент РФ подписал закон №242-ФЗ «О внесении изменений в статью 105.15 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Согласно этому закону, любые бонусы по картам не будут облагаться налогом. Под действие закона попадают как российские, так и иностранные финансовые организации. Это касается многих форм бонусных выплат:

— перечислений средств на карту клиента;

— частичной или полной оплаты стоимости товара (услуги) за плательщика;

— если средства были получены пользователем как результат участия в различных рекламных акциях, которые были направлены на увеличение покупательной активности потребителей определенной продукции;

— и если в процессе акции осуществляется начисление неких единиц оценки — это могут баллы, бонусы и друге, которые характеризуют активность данного клиента в организации, проводящие акцию.

— не облагаются налогом аналогичные доходы в натуральной форме.

Однако не все доходы освобождаются от налога. Не попадают под действие закона любые доходы, полученные при участии в программах, для которых не нужна публичная оферта. А также же программах, срок оферты которых меньше 30 дней. И еще те, у которых в условии предусмотрена возможность отзыва оферты досрочно.

Кроме того, в законе содержится ряд поправок, которые меняют некоторые исходные положения документа. К примеру, вместо понятия «финансового инструмента срочной сделки» вводится новое определение «производного финансового инструмента». Данная поправка направлена на обеспечение единого подхода в трактовке некоторых внутренних норм НК РФ, чтобы привести эти нормы в более полное соответствие с законом «О рынке ценных бумаг».


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до