Несколько не очевидных пунктов о расчете НДФЛ и вычетах

1. Считается ли посредник в рекламной компании налоговым агентом?

— Рекламную акцию у нас в магазине проводило нанятое агентство. Каждый из участников акции получил бесплатно один из товаров нашего магазина. Вручение проводилось от нашего имени сотрудниками рекламного агентства. Кто должен сообщать о том, что с подарков не удержан НДФЛ?

— Сообщать должна ваша компания. Именно она является источником выплаты дохода, то есть выплачивает налог (см. НК РФ, п. 1 ст. 226). Тогда как рекламный агент — только посредник, который стоит между участниками акции и фирмой (см. письмо №03-04-06-01/53 от 11.03.09 Минфина РФ). Справку 2-НДФЛ, где указан признак 2, необходимо подать до 1 марта 2017 года (см. НК РФ, п. 5 ст. 226).

— Некоторые подарки стоят менее 4000 рублей. Необходимо ли подавать справки на тех, кто получил подарки дешевле этого порога?

— Подарки, которые стоят меньше 4000 рублей, не облагаются НДФЛ (НК РФ а. 28 ст. 217). Если на протяжении года выдаются только необлагаемые доходы, компания не будет считаться налоговым агентом (письмо Минфина РФ № 03-04-06/16327 от 08.05.13).

2. Как рассчитать НДФЛ, если сотрудник перешел в статус резидента?

— Гражданин Польши устроился на работу в 2015 году, приехав в Россию. НДФЛ удерживался с зарплаты по ставке 30%. 183-й день пребывания наступил 25 мая. Требуется ли пересчитывать НДФЛ на 13% с начала текущего года?

— НДФЛ пересчитывается от начала года в июле. В то время, когда работник пробыл в 2016 году в стране 183 дня и до конца налогового периода, его статус не поменяется (письмо Минфина РФ № 03-04-06/7958 от 15.02.16).

— Какую ставку использовать при расчете налога за май?

— Установите ставку в 13%. Статус работника определяется по окончании месяца, когда он стал резидентом (НК РФ, п. 1 ст. 224).

— Если зарплата рассчитывалась по различным ставкам, как нужно заполнять 6-НДФЛ по результатам полугодия?

— В 1-м разделе заполняются два блока в графах 010-050. В графе 101 первого блока указывается 30%, во втором — 13%. (Приложение 2, п. 3.1, приказ ФНС РФ № ММВ-7-11/450@ от 14.10.15). Во 2-м разделе налог и зарплата по различным ставкам не делится.

3. Как удерживается НДФЛ в случае прощеного займа?

— Директор компании получил беспроцентный заем в прошедшем году. Сейчас было подписано соглашение о том, что долго прощен. С займа был исчислен НДФЛ. Как гласит НК РФ, п. 4 ст. 226, НДФЛ (от материальной выгоды или любой другой формы дохода) необходимо удержать с ближайшего дохода. Но уточнений о прощеном займе в НК нет. Нужно ли удерживать налог?

— НДФЛ в любом случае должен быть удержан с ближайших поступлений. В НК уточняется, что налог должен удерживаться с любой материальной выгоды (в том числе в натуральной и другой форме). При прощеном займе компания должна удерживать налоги с ближайшего дохода в денежной форме.

— Какой процент мы должны удержать по НДФЛ? Можно ли удерживать более 50%?

— Согласно НК РФ, п. 4 ст. 226, из дохода удерживается не более 50%. Это ограничение применяется к налогам, начисленным по любым доходам.

4. Предоставление имущественного вычета

— Сотрудница принесла подтверждение из инспекции на получение имущественного вычета и написала заявление. При этом вычет оказывается намного больше размера зарплаты. Имеем ли мы право на возвращение налога за период с января по май?

— Да, имеете. Для этого требуется только заявление от работника, составленное в произвольной форме.

— Как при этом заполнить форму 6-НДФЛ по полугодию?

Размер вычета, на который уменьшается налоговая база, указывается в графе 030. Налог, который возвращен по заявлению, — в графе 090.

5. Отражение суточных свыше нормы в 6-НДФЛ

— Суточные в нашей компании составляют 1500 рублей. Мы отправили на 4 дня сотрудника в командировку 27 мая. 2 июня он составил по ней отчет, который был утвержден 3 июня. Но 10 июня сотрудник уволился. Доход в форме суточных сверх лимита должен быть оформлен 30 июня. Однако к этой дате сотрудник не будет числиться в компании. Можем ли мы удержать с него НДФЛ до этой даты?

— Можете. Налог может быть удержан с выплаты при увольнении. Доход с полученных сверх норматива суточных начисляется в последний день того месяца, когда был утвержден отчет (НК РФ, подп. 6, п. 1, ст. 223). Однако при увольнении заработная плата начисляется в последний рабочий день. В тот же день определяются и задолженности.

— Как при этом заполняются графы 100-120 в 6-НДФЛ?

— Графа 100 — официальная дата, на которую получен доход (30.06.2016);

— Графа 110 — дата удержания НДФЛ с добавочных суточных (10.06.2016);

— Графа 120 — крайний срок, когда должен быть перечислен налог (14.06.2016).

— Какую сумму отражать в расчете — полную или только превышающую лимит?

— Только ту, что превышает лимиты (4х1500 -4х700 = 3200) рублей.

← Вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос




Хотите стать нашим клиентом?
Есть три простых способа сделать это!

Заполните форму обратной связи
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш комментарий
Закажите обратный звонок, и с вами свяжется наш специалист в удобное для вас время
Ваше имя
Телефон
Время с до
Свяжитесь с нами любым другим удобным вам способом или посетите наш офис
Телефон+7-495-589-54-09
Skype yapparovb
Адрес
г. Москва, ул. Орджоникидзе, 11
Мы работаем с пн. по пт.
с 9 до 18 часов
X

Закажите обратный звонок, и с вами свяжется наш специалист в удобное для вас время

Ваше имя
Телефон
Время с до
X

Заполните форму обратной связи

Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш комментарий