Как отдать учредителю деньги, не теряя на налогах?

При правильной организации работы компании должны получать прибыль. Очевидно, что учредители хотели бы получать эту прибыль в виде дивидендов. Однако при начислении дохода необходимо удержать 13% в виде налога. Можно ли избежать таких нежелательных потерь? Существует три способа сделать это.

Есть альтернативные способы вывода полученных средств, при которых переплачивать налог не придется. Расскажем, как можно либо отсрочить выплату НДФЛ, либо полностью освободить доход от налогообложения.

1. Дивиденды могут выдаваться имуществом. В этом случае уплата НДФЛ будет отсрочена на 1,5 года.

Компания может вместо денег передать учредителю в качестве дивидендов автомобиль или другой актив. В этом случае выплата НДФЛ будет отсрочена.

Налог на дивиденды удерживается только при денежных выплатах. Если денег учредитель не получает, то и удерживать ничего не нужно. В этом случае компания обязана передать в налоговую инспекцию сведения о том, что получен доход, и НДФЛ не удержан до 1 марта следующего года. (НКРФ, п.5 ст.226). А получатель имущества должен будет выплатить этот налог до 1 декабря, после получения уведомления из ИФНС (НК РФ, п.6 ст. 228).

В этом случае появляются основания не выплачивать НДС. Хотя, по мнению налоговых органов, выдача имущества в качестве дивиденда должна облагаться налогом (письмо № ГД-4-3/9367 от 15.05.04), но в судах имеется другое мнение (см. определение ВС РФ № 302-КГ15-6042 от 31.07.15).

Как себя обезопасить

В уставе организации должно быть записано, что дивиденды учредители компании могут получать в виде имущества. А оформляя решение о распределении прибыли, нужно обосновать передачу имущества, к примеру, из-за отсутствия свободных средств.

2. Выдать учредителю долгосрочный заем, а затем простить его. Так выплату налога можно отодвинуть надолго.

Нужно учитывать, что проценты по займу увеличат налог на прибыль.

В договоре займа необходимо указать ставку не менее 2/3 ключевой (7,33%), чтобы у физического лица не возникало дохода, благодаря экономии на процентах. Налог по ставке 13% от суммы займа придется на дату, когда компания оформит прощение долга (ГК РФ, ст. 196).

Есть у этого способа и минусы. Физическое лицо сэкономит на налогах, однако сама компания понесет убыток. Даже если получатель не платит проценты по займу, они должны быть добавлены в доходы компании. А списать эту задолженность не удастся, так как данный тип расходов, по мнению Минфина, не ориентирован на получение дохода (письмо МФ РФ № 03-03-06/2/34 от 04.04.12).

Если у компании, работающей по общей системе, имеются убытки, ей выгодно использовать этот способ. Она в этом случае ничего не теряет. Если компания работает по упрощенной схеме, то у нее не будет дополнительных платежей. Так как доходы компаний, работающих на упрощенке, признаются только кассовым методом.

Как себя обезопасить:

Лучше всего составить переписку с лицом, получившим заем. Из нее должно быть видно, что компания неоднократно требовала вернуть деньги, а физическое лицо сообщало, что никак не способен отдать долг с процентами.

Заем не стоит выдавать больше, чем на 600 тыс. рублей. На большие суммы банк может затребовать документы по планируемой сделке (Федеральный закон № 115-ФЗ от 07.08.01, ст. 6).

3. Оплатить представительские расходы.Так можно уменьшить налог на прибыль.

Для такой операции необходимо собрать пакет подтверждающих документов.

Расходы директора или учредителя необходимо замаскировать под представительские. В их число входят обеды в ресторанах, заграничные поездки и так далее. Если представитель компании отчитался за полученные средства, то подотчетные суммы не облагаются НДФЛ. А компания может списать расходы (письмо МФ РФ № 03-03-06/2/32859 от 05.06.15).

Как себя обезопасить:

Чтобы подтвердить факт представительских расходов, необходимо предоставить не только чек из ресторана, но и список приглашенных лиц, программу мероприятий и так далее. То есть полный пакет бумаг.

Инспектор может посчитать, что данные мероприятия — не деловые, а направлены на развлечение. Поэтому слов «сауна», «бильярд», «баня» в отчете лучше не употреблять.

Безопаснее всего выдавать учредителю средства под отчет после того, как он отчитался по ранее выданным суммам (Указание ЦБ РФ №3210-У от 11.03.14, п. 6.3). Если деньги из кассы были выданы, а участник не предоставил отчет, налоговая может составить штраф в 50 тыс. руб. (КоАП РФ, ст. 15.1). Оспаривать такие штрафы придется через суд (постановление ВС РФ № 307-АД15-11670 от 30.09.15).

← Вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос




Хотите стать нашим клиентом?
Есть три простых способа сделать это!

Заполните форму обратной связи
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш комментарий
Закажите обратный звонок, и с вами свяжется наш специалист в удобное для вас время
Ваше имя
Телефон
Время с до
Свяжитесь с нами любым другим удобным вам способом или посетите наш офис
Телефон+7-495-589-54-09
Skype yapparovb
Адрес
г. Москва, ул. Орджоникидзе, 11
Мы работаем с пн. по пт.
с 9 до 18 часов
X

Закажите обратный звонок, и с вами свяжется наш специалист в удобное для вас время

Ваше имя
Телефон
Время с до
X

Заполните форму обратной связи

Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш комментарий