Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я являюсь соучредителем и коммерческим директором фирмы. До 20.09 находилась в декретном отпуске. с 21.09 должна находиться в отпуске по уходу за ребенком, но ген.директор отказывается мне подписывать заявление на отпуск и все сопутствующие документы на оформление пособия по уходу за ребенком. Я пригрозила. что пойду в суд. Директор угрожает увольнением за прогулы, хотя какие прогулы, если за время моего отсутсвия офис опустел, дверь закрыта и я вообще не знала куда сунуться с этим заявлением и сама же она отказывается его подписывать?! Завтра собираюсь отправить его с описью по месту прописки директора и далее идти в суд, ведь еще 2/3 моих декретных пошли на долги фирмы с легкой руки ген.директора. не знаю правильно ли я поступаю и действительно ли она может меня уволить за прогулы в такой ситуации? Очень надеюсь на скорый ответ.

Анастасия, добрый день!
В соответствии с п.4 ст. 261 Трудового Кодекса Российской Федерации Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. Исключения составляют ликвидация фирмы и другие моменты, не имеющие к вам отношения.
В соответствии со ст. 145 Уголовного Кодекса Российской Федерации необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов.
В соответствии со ст. 145.1 УК РФ Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий руководителем организации, наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до года, либо лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания (к которым относится и прогул) работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. После чего составляется приказ о дисциплинарном взыскании и объявляется работнику под роспись.
Насколько мы поняли из вашего вопроса, работодатель никакого письменного объяснения с вас не брал.
На основании вышеизложенного, мы предлагаем:
1. Направить в адрес работодателя заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком не письмом, а телеграммой с отметкой о вручении. Не забудьте взять на почте заверенную копию телеграммы.
2. Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Как правило, они реагируют быстро и действенно.
Так же нам не понятно, почему вы получили только 1/3 часть пособия по беременности и родам. Здесь существует два момента:
1. Вам выплатили только 1/3 часть пособия – это грубое нарушение действующего законодательства – смело обращайтесь в трудовую инспекцию.
2. Вам выплатили пособие полностью, но вы как участник общества 2/3 пособия внесли в качестве безвозмездной помощи предприятию. В этом случае действия директора законны. Если вы подписывали подобные документы, советуем на будущее внимательно читать, что вы подписываете.
← Вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос




Хотите стать нашим клиентом?
Есть три простых способа сделать это!

Заполните форму обратной связи
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш комментарий
Закажите обратный звонок, и с вами свяжется наш специалист в удобное для вас время
Ваше имя
Телефон
Время с до
Свяжитесь с нами любым другим удобным вам способом или посетите наш офис
Телефон+7-495-589-54-09
Skype yapparovb
Адрес
г. Москва, ул. Орджоникидзе, 11
Мы работаем с пн. по пт.
с 9 до 18 часов
X

Закажите обратный звонок, и с вами свяжется наш специалист в удобное для вас время

Ваше имя
Телефон
Время с до
X

Заполните форму обратной связи

Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш комментарий