18.01.2023

Контроль — слово, обладающее наркотической притягательностью, особенно, для государства и его структур. Государство давно оценило возможности IT-технологий и с каждым годом вкладывает все больше средств в развитие отрасли. Цель инвестиций — легальные и автоматизированные способы сбора данных о вашем бизнесе для усиления контроля.

Мы расскажем, где сейчас необходимо быть осторожнее, не использовать сомнительные схемы, чтобы избежать внимания и лишних вопросов со стороны налоговой.

Заработная плата в конверте

Комплекс АСК ДФЛ («Доходы физических лиц») таргетирован на поиск разницы между налогом на доходы физически лиц и взносами в фонды страхования. Комплекс сравнивает следующие показатели:

  • минимальный размер оплаты труда;
  • рассчитанный Росстатом средний заработок по отрасли;
  • среднемесячную сумму фактических выплат работнику за год.

Если среднемесячный доход сотрудников ниже МРОТ, комплекс присваивает компании одну из трех групп риска.

Комплекс мониторит показатели автоматически, при серьезных расхождениях налоговики в письменной форме обязывают пояснить низкий уровень заработной платы. Систематические расхождения и пояснения приводят к беседам в налоговой. Ничего хорошего во время разговора не будет: налоговики заставляют повышать заработную плату настолько жестко, что большинство собственников бизнеса соглашается. Бюджету и государству, без сомнения, полезно: страховые отчисления и отчисления по доходам физических лиц растут. Бизнесу — сами понимаете.

Как себя вести. Следить за динамикой региональной заработной платы на портале nalog.ru. Не повышать заработную плату экстренно, такой шаг только привлечет внимание налоговой. Если разница оправдана, пояснить ее инспектору.

НДС: больше или равно нулю

Право использования налоговых вычетов, заявленных в декларации, хранит комплекс АСК НДС. Соответственно, в нем есть и счета-фактуры, и прочая информация по сделкам. Можно проверить декларации каждого участника цепочки продаж, отыскать разницу по НДС и лишить заявленного вычета всех, без исключения.

Как только будет найдена недоимка, компания получит требование предоставить первичку по договору, и может начинать готовиться к выездной проверке. В редких случаях благонадежные компании по рейтингу налоговой могут отправить документы и закрыть вопрос с недоимкой.

АСК НДС уже семь лет пополняет бюджет, четко и прозрачно отслеживая и не совсем (совсем не) легальные схемы с уменьшением начислений по НДС, и работу фирм-однодневок.

Как себя вести. К сожалению, НДС нельзя просто не платить или уменьшить сумму. Центр профессиональной бухгалтерии рекомендует планировать налоги, особенно, в конце квартала и года. Все поступления последних чисел периода нужно оперативно оформить проводками и включить в вычет НДС, который вы будете платить уже в следующем месяце.

Достаточно за 1-2 недели до завершения квартала запросить расчет по налогу на добавленную стоимость, собрать недостающие подтверждающие документы и…по максимуму оплатить задолженности и авансы всем поставщикам и подрядчикам. Просто для того, чтобы переложить авральный расчет НДС на других и выиграть время для себя.

Опасные связи

«Налог-3» — системная картотека досье на всех, кто платит налоги. Информацию о движении денежных средств по счетам контрагентов поставляют банки и органы исполнительной власти, например, Пенсионный фонд, регистрационная палата. Так, внутри системы можно найти данные об имуществе компаний и руководящего состава, владельцев бизнеса, других физических лиц и членов их семей. Объемы данных позволяют отыскать распределение и выделение бизнеса. Налоговая не раз выявляла группы взаимодействующих компаний по одинаковым телефонам, адресам ответственных лиц.

Как себя вести. Для регистрации бизнеса лучше выбирать лицо, не имеющее вообще никакого отношения к вашему бизнесу. Нельзя привлекать сотрудников, родственников, в противном случае к вам нагрянет выездная проверка налоговиков или комиссии по легализации налога на добавленную стоимость. Результатом станут штрафы и доначисления в особо крупных размерах.

Портрет компаний в негативе

Еще один комплекс для оценки налогоплательщиков, фильтр «ВНП Отбор», ищет платежеспособных и особо провинившихся для выездной проверки. Система оценивает все российские компании с одинаковым кодом экономической деятельности и объемами продаж/оборотов. В частности, оценку проводят по двум видам отчетности — бухгалтерской и налоговой, прибыли, рентабельности, платежеспособности юридического лица и учредителей, наличии транзакции с сомнительными контрагентами и фирмами-однодневками и так далее. Всего программа-фильтр применяет 43 критерия и добавляет баллы за несоответствие. Наименее соответствующим — проверка в подарок.

Что характерно: маленькие компании налоговиков не интересуют, поскольку они, с вероятностью 80%, не смогут оплатить дополнительные начисления. Цель процедуры — крупный бизнес.

Следует отметить, что портрет налогоплательщика, сформированный программой-фильтром, может быть неверен. Но от дополнительных начислений это не спасет.

Как себя вести. Простых решений здесь не существует, только тяжелая артиллерия — налоговый юрист. Помимо защиты интересов в налоговой и суде стоит проверять новых и старых контрагентов, их деловую репутацию, долги, банкротства, жалобы и иски. Этот функционал есть на порталах Fira.pro, «Спарк» и других. Всем сомнительным поставщикам придется отказать в сотрудничестве.

Найти продажи: касса VS декларации

Всю информацию о розничных транзакциях через онлайн-кассу передают налоговой инспекции операторы фискальных данных. В арсенале государства имеется автоматизированная система контроля кассовой техники (АСК ККТ). Она умеет сравнивать продажи по кассе, и продажи, указанные собственником бизнеса в декларации. При расхождениях ФНС высылает выездную проверку.

Нужно учитывать, что налоговики работают с выручкой не настолько прямолинейно. Например, они отслеживают естественность объема продаж в разное время суток и дни недели. Если бар показывает одинаковую выручку утром понедельника и в выходной день, не выдавая часть чеков, у налоговой обязательно возникнут вопросы.

Как себя вести. Соблюдать установленные правила пользования онлайн-кассами, чтобы не пришлось оплачивать штрафы.

Неравная борьба с контрафактом

Двухмерный штрихкод с этикеток позволяет находить производителя контрафактной продукции, поэтому списки маркируемых товаров постоянно расширяются. Так, в него уже попали товары массового спроса, в том числе постельное белье, табак, парфюм, минеральная вода, одежда, обувь, шины и так далее.

Программа-максимум государства — контролировать каждое звено в цепочке производитель — потребитель, чтобы остановить продажи контрафакта, отток средств за рубеж, легализовать импорт и пополнить бюджет за счет уплаченных таможенных пошлин и налогов. Программа работает: за последние годы количество товаров, ввозимых нелегально, сократилось.

Как себя вести. Маркировать импортируемые товары согласно установленным правилам и закладывать в цену средства на обязательные платежи.

И еще о контрафакте

Вплоть до лета 2021 года в России шел масштабный эксперимент: государство проверяло систему прослеживаемости товаров по регистрационному номеру партии (РНПТ). Номер фигурирует в счетах-фактурах и накладных при продаже, в декларации по НДС, отчете по операциям с прослеживаемыми товарами.

Система проверена, введена и работает. Прослеживают бытовую и офисную технику, погрузчики, детские коляски и промышленные насосы. Налоговая, в свою очередь, ждет ежеквартальных отчетов по движению партий прослеживаемого товара от каждого юридического лица и ИП. Что это означает для бизнеса: нужно не только вести документооборот в электронном виде, но и отказаться от правок и оформления счетов-фактур по прослеживаемым товарам задним числом.

Пока за нарушения не штрафуют, но любая проверка со стороны налоговых органов, касающаяся товарных запасов и закупок, может выявить их. Вероятнее всего, штрафы — дело времени.

Как себя вести. Поручить главному бухгалтеру компании подготовить систему учета к работе с электронным документооборотом. Отобрать поставщиков, которые готовы работать по ЭДО с прослеживаемыми товарами и сотрудничать только с ними.

Что можно сказать в заключение?

Сейчас есть возможность использовать любые открытые источники информации для сбора компрометирующей информации о владельцах, руководителях и бизнесе. Сделать это можно даже по страницам в соцсетях. Будьте осторожны и защищайте свою личную жизнь от внимания контролирующих органов.

Если вам понадобится консультационная или иная помощь относительно вопросов, затронутых в статье, специалисты компании Центр профессиональной бухгалтерии всегда готовы ее оказать.


X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до