14.01.2023

Начиная с 1 января 2023 года вступили в силу изменения в Налоговый Кодекс, внесенные 263-ФЗ. Теперь все налогоплательщики обязаны подавать уведомления о суммах исчисленных налогов и авансовых платежей, которые будут уплачены в текущем месяце.

Свежие изменения широко обсуждаются предпринимателями и бухгалтерами, вызывают много вопросов и заблуждений. Рассмотрим основные заблуждения.

1. Уведомления нужны по всем налогам

Нет, уведомление нужно предоставить компаниям, которые платят налоги до сдачи отчетности. На основании уведомлений ФНС распределяет деньги с единого счета налогоплательщика по бюджетным счетам. Такой порядок действует по налогам на имущество и доход физических лиц, взносам и авансам по единому налогу на упрощенной системе.

Форма утверждена приказом налоговой ЕД7-8/1047 и содержит наименование отчетного периода, КПП, КБК, ОКТМО.

Сумму исчисленных НДС и налога на прибыль фискальные органы узнают из деклараций, которые налогоплательщики сдают до перечислений. Уведомления по этим налогам не нужны.

Нюанс в том, что для корректных расчетов суммы к уплате лучше формировать в 1С уведомления по всем налогам, без исключения. А вот направлять в налоговую — только по обязательным налогам.

Направить уведомление можно через систему ТКС, личный кабинет налогоплательщика, заверив его усиленной КЭП. Компании, в которых среднесписочная численность сотрудников за прошлый год не превышает 100 человек, могут направить уведомление в бумажном виде.

2. Уведомления — ежемесячная обязанность

Уведомления нужны, когда платится налог и по нему нет деклараций. То есть, по НДФЛ уведомления придется подавать ежемесячно, по УСН ежеквартально. По итогам года уведомление УСН заменяет декларация.

В месяц сдачи расчета страховых выплат не нужно направлять уведомление, таким образом, по взносам их будет всего восемь за год. Например, суммы за январь и апрель налоговики увидят в годовом и квартальном отчете по РСВ.

Сумму взносов за предыдущий месяц налоговики определяют по отчету. Например, в январе и апреле сдавать уведомление не требуется, так как вы направите налоговикам РСВ за год и I квартал. Можно заранее попросить бухгалтера составить календарь уведомлений на весь год и следовать ему.

3. На каждый платеж — отдельное уведомление

Во-первых, в уведомлении можно подать сведения по нескольким налогам, указав для каждого сумму, период, КБК, КПП, ОКТМО согласно уже упомянутому приказу ФНС.

Во-вторых, если вам удобнее, не возбраняется формировать уведомления по каждому налогу и взносу.

Важно составлять одно уведомление в месяц на один налог. Если отправить уведомление по НДФЛ дважды, к авансу и к заработной плате, фискальные органы будут считать первое уведомление аннулированным, исправленным с помощью второго. Одно уведомление, отправленное за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего позволит избежать путаницы.

Если вы допустили ошибку в уведомлении, для корректировки достаточно отправить новое. Исправления в сумме отражаются по тем же реквизитам, что и ранее. Ошибку в реквизитах исправляют, указывая в новом уведомлении:

  • первой строкой нулевую сумму и ошибочные КПП, КБК, ОКТМО, период;
  • второй строкой — верные сумму и реквизиты.

4. Штрафы за нарушение сроков не предусмотрены

Минимальный опыт взаимодействия с налоговой опровергает это заблуждение, но некоторые бухгалтеры все же верят, что штрафов не будет. Штраф будет, но небольшой, всего 200 рублей. Дело совсем не в размере, а в необходимости зачесть платеж согласно своевременно высланному уведомлению и декларации. Если компания забудет сдать декларацию, налоговая вернет деньги на единый счет и спишет их после сдачи отчетности. На сайте налоговой есть информация, что пени будут начислены в случае нарушения сроков сдачи уведомлений. Налоговые инспекторы полагают, что при наличии положительного остатка на едином счете пени начисляться не будут. До официальных четких разъяснений лучше действовать осторожно и соблюдать сроки.

5. Уведомлениями можно заменить платежки

В 2023 году налогоплательщики имеют право перечислять налоги целенаправленно на коды бюджетной классификации согласно п. 12 ст. 4 263-ФЗ и заменять уведомления платежными поручениями. И все было бы прекрасно, если не учитывать человеческий фактор и банальные ошибки. Исправить поручение можно только направив уведомление. Направив его единожды, придется это делать постоянно согласно п.14 той же статьи. Проще отправлять и легко исправлять уведомления с начала года.

Если у вас возникают сложности с заполнением уведомлений или расчетом налогов, обращайтесь за консультативной поддержкой в Центр профессиональной бухгалтерии.


X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до